Valutazione € 110 - 120
In asta: 30 mag 2017 ore 10:00
Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sull’alto piede a baccellature mentre sul davanti è dipinta un’ampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Valutazione € 110 - 120