Asta 397 / Lotto n° 112

Carmelo Cappello

 (  Ragusa   1912  -  Milano   1996  )

"Croce spaziale" 1969-71 scultura in bronzo cromato, cm 58,5x21 Firmata, datata 1971 e numerata es. 1/3 Firmata e datata 1969 in basso a destra sul plexiglass Esposizioni "Carmelo Cappello" Antico Oratorio della Passione, Sant'Ambrogio, Milano, 1988 L'opera è un bozzetto per una grande croce in acciaio realizzata per la nuova chiesa di Gibellina negli anni '80 Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, a cura della Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B69/71-151

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Valutazione 3.200 - 3.600€

Aggiudicato 3.200€