Lotto n° 124  | Asta 397

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 8.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

"Nudo femminile" china nera, viola e oro su carta, cm 100x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano Collezione Antonio Astolfi, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta" Tomo III Milano, Skirà, 2013, p. 1065 n. 60-64 DF 134 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 3428/1

Valutazione € 3.800  - 4.500

Aggiudicato € 8.000