Lotto n° 141  | Asta 397

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Danzatrice e cavallo" 1950 ca. tecnica mista su cartoncino, cm 49,6x34,4 Firmato in basso a destra   Provenienza Patricia Neal-Dahl, New York Collezione privata   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dala Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 5 marzo 2014, con il n. 688

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000