Lotto n° 144  | Asta 397

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 36.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Luci di velocità" 1913 matita e tempera su carta intelata, cm 14x18 Firmato in basso a destra e a sinistra   Provenienza Giacomo Balla, Roma anni Dieci Galleria Notizie, Torino 1967 Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia Collezione privata, Torino   Esposizioni "Opere di Giacomo Balla" Galleria Notizie, Torino, marzo 1967, n.3 "I protagonisti del XX Secolo" Galleria Gissi, Torino, dicebre 1973 - gennaio 1974   Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli, Roma, in data 15 febbraio 2017 con il n. 716

Valutazione € 6.500  - 8.500

Aggiudicato € 36.000