Valutazione € 6.500 - 8.500
Aggiudicato € 36.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Luci di velocità" 1913 matita e tempera su carta intelata, cm 14x18 Firmato in basso a destra e a sinistra Provenienza Giacomo Balla, Roma anni Dieci Galleria Notizie, Torino 1967 Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia Collezione privata, Torino Esposizioni "Opere di Giacomo Balla" Galleria Notizie, Torino, marzo 1967, n.3 "I protagonisti del XX Secolo" Galleria Gissi, Torino, dicebre 1973 - gennaio 1974 Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli, Roma, in data 15 febbraio 2017 con il n. 716
Valutazione € 6.500 - 8.500