Asta 397 / Lotto n° 16

Antonio Bueno

 (  Berlino   1918  -  Fiesole   1984  )

"Pipe viola" 1954 olio su tela, cm 40,5x34,5 Firmato e datato 1954 in alto a destra. Firmato, dedicato e datato 1954 al retro Opera di prossima pubblicazione nel "Catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno", Terzo Volume, Milano, Edizioni Mondadori, 2017 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella Bueno, Fiesole, con il n. AB 022/017

In asta: 13 Giugno 2017 ore 10:30

Valutazione 2.500 - 3.500€

Aggiudicato 6.000€