Lotto n° 162  | Asta 397

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Le uova di Pasqua" 1937 olio su tela, cm 55x45 Firmato e datato 37 in basso a destra   Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Dalla Villa, Rovigo Galleria Del Lauro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Filippo De Pisis" Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951, n. 112   Bibliografia G. Raimondi "Filippo De Pisis" Firenze, Vallecchi Editore, 1952, n. 69 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 413 n. 1937-40 ill. a colori

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 33.000