Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 33.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Le uova di Pasqua" 1937 olio su tela, cm 55x45 Firmato e datato 37 in basso a destra Provenienza Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Dalla Villa, Rovigo Galleria Del Lauro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Filippo De Pisis" Castello Estense, Ferrara, giugno-luglio 1951, n. 112 Bibliografia G. Raimondi "Filippo De Pisis" Firenze, Vallecchi Editore, 1952, n. 69 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 413 n. 1937-40 ill. a colori
Valutazione € 10.000 - 15.000