Lotto n° 169  | Asta 397

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Figura alata" 1937 scultura in ceramica smaltata policroma, cm 24,5x22,5x13 Firmata e datata 1937 sotto la base - G. Mazzotti Albisola   Bibliografia G.Veronesi "Tre pittori, tre scultori a Milano"  Milano, a cura della Banca Popolare di Milano, 1954   Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.409/03

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000