Lotto n° 170  | Asta 397

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Achille e Chirone" 1938 olio su tela, cm 48x60 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Galleria del Naviglio, Milano, n.2503 Collezione privata, Milano   Esposizioni "The new painting by Giorgio De Chirico" The Lefevre Galleries, Londra, luglio 1938, n.31 "Mostra d'Arte Moderna Italiana" Madrid, 1 - 30 maggio 1948, n.15   Bibliografia G.Ross "I trentuno dipinti esposti alle Lefevre Galleries nel 1938" in "Londra d'estate è quanto mai metafisica. Giorgio De Chirico e la Galleria Alex Reid&Lefevre" Milano, Scalpendi Editore, 2012, p.92 n.26 P.Picozza "Giorgio De Chirico: Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976"  Vol I, Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e Maretti Editore, 2014, p.166 n.156 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, in data 20 maggio 2004, con il n. 0052/05/04

Valutazione € 50.000  - 70.000