Lotto n° 177  | Asta 397

Giuseppe Santomaso ( VENEZIA  1907 -  1990 )

Valutazione € 38.000  - 50.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"A cielo aperto" 1984 olio e tecnica mista su tela, cm 162x130 Firmato, titolato e datato 1984 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Santomaso. Opere 1939-1986" Palazzo Reale, Milano, 1986, p.93 n.75 ill. a colori in catalogo "Arte Contemporanea Internazionale: 174 opere scelte all'Internazionale d'Arte Contemporanea di Milano" Milano, 22 - 31 maggio 1987 "Santomaso" Werke 1939-1986, Wilhelm-Hack- Museum, Ludwigshafen am Rhein 1986, p.105 n.75 ill. in catalogo   Bibliografia A. C. Quintavalle "Una sorridente solitudine" in "Panorama" 1986, p.34 ill. O. Patani "Arte Contemporanea Internazionale: 174 opere scelte all'Internazionale d'Arte Contemporanea di Milano" Torino, Umberto Allemandi Editore, 1987, p. 146 ill. a colori E.Steingräber "Santomaso" Milano, Fabbri Editore, 1992, p.100 ill. I. S. Engelke "Über Giuseppe Santomaso" in "Künstler" n. 59 (Heft 22), III/2002, p. 12 n. 13 (ill. p. 13)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano in data 5 aprile 2017 con il n.SOT/ 450   L'opera sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato edito dall'Archivio Giuseppe Santomaso e Umberto Allemandi Editore, Torino

Valutazione € 38.000  - 50.000

Aggiudicato € 38.000