Lotto n° 182  | Asta 397

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Realtà del movimento materiale di una scrittura in rapporto allo spazio" 1960 tecnica mista su carta intelata, cm 153x179 Firmato, titolato e datato 60 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Artisti italiani contemporanei 1950-1983" Chiesa di San Samuele, Venezia, 15 aprile - 15 luglio 1983, p. 38 n. 30 ill. in cat. "Informale in Italia" Kunstmuseum, Lucerna, 30 maggio - 15 luglio 1987, p. 109 n. 94 ill. in cat.   Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.1002 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000