Valutazione € 15.000 - 25.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Superficie 684" 1970 olio, tecnica mista e collage-rilievo su masonite, cm 93x73x1 Titolato al retro Provenienza Galleria Editalia, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni "Giuseppe Capogrossi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 12 dicembre 1974 - 2 gennaio 1975 Bibliografia G.C. Argan "Capogrossi. Seconda parte del Catalogo delle Opere 1967-1972" Milano, Edizioni del Naviglio, 1974, p. 32 n. 118 ill.
Valutazione € 15.000 - 25.000