Lotto n° 211  | Asta 397

Paul Mansouroff ( Pietroburgo  1896 - Nizza  1983 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Formule picturale" 1973 olio su tela, cm 90x30 Firmato in basso a destra. Firmato, datato 1973 e dedicato "A M. Sapone, Nizza" al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mansouroff" Galleria La Polena, Genova, 11 maggio - 6 giugno 1974   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista in data 30-5-73

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000