Lotto n° 244  | Asta 397

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Il Burlesco" 1955 vaso biansato in vetro soffiato, h cm 38 Firmato e datato "Murano 1955" sulla base Su disegno di Pablo Picasso per il Centro Studio Pittori di Egidio Constantini Produzione Aureliano Toso, Maestro Vetraio Aldo Bon   Bibliografia R. Aloi "Esempi - vetri d'oggi", Milano, Hoepli Editore, 1955, pag. 155 ill. "Domus" n. 312, novembre 1955, p. 37 ill.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 9.500