Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Il Burlesco" 1955 vaso biansato in vetro soffiato, h cm 38 Firmato e datato "Murano 1955" sulla base Su disegno di Pablo Picasso per il Centro Studio Pittori di Egidio Constantini Produzione Aureliano Toso, Maestro Vetraio Aldo Bon Bibliografia R. Aloi "Esempi - vetri d'oggi", Milano, Hoepli Editore, 1955, pag. 155 ill. "Domus" n. 312, novembre 1955, p. 37 ill.
Valutazione € 4.000 - 6.000