Lotto n° 245  | Asta 397

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) - Egidio Costantini (Brindisi 1912 - Venezia 2007) "The immortal game of chess" 1967 scultura in vetro massiccio, h cm 47, diam. cm 23 Firmata "M. ERNST - E. COSTANTINI", es. P.A. e datata 1967 sotto la base Fucina degli Angeli, Venezia   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Costantini "Vetro, un amore" Trento, Edizioni Arka, 1993 E. Costantini "Il Maestro dei Maestri: Arp, Braque, Chagall, Cocteau, Coignard, Duck, Ernst, Fontana, Jenkins, Kokoshka, Le Corbusier, Matta, Picasso, Tobey, Varozza, Verdet" Parigi, Espace Medicis Éditeur, 1990, p. 112-113 ill. a colori

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000