Lotto n° 251  | Asta 397

Francesco Somaini ( Lomazzo  1926 - Como  2005 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Grande Martirio piagato" (II versione), 1960 peltro con lucidi parziali e base originale in legno, cm 133x65x50, base cm 12x73x7 Firmato e datato 60 in basso Di quest'opera esistono due fusioni: una in peltro e una in ferro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini a cura di Luisa Somaini   Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo ragionato della Scultura di Francesco Somaini

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 16.000