Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30
"Grande Martirio piagato" (II versione), 1960 peltro con lucidi parziali e base originale in legno, cm 133x65x50, base cm 12x73x7 Firmato e datato 60 in basso Di quest'opera esistono due fusioni: una in peltro e una in ferro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini a cura di Luisa Somaini Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo ragionato della Scultura di Francesco Somaini
Valutazione € 6.000 - 8.000