Lotto n° 254  | Asta 397

Jean-Paul Riopelle ( MONTREAL  1923 - ILE-AUX-GRUES  2002 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 13 Giugno 2017 ore 15:30

"Senza titolo" 1954 olio su tela, cm 41x26,5 Firmato e datato 54 al retro   Provenienza Collezione Riccardo e Magda Jucker, Milano Collezione privata, Londra   Bibliografia Y.Riopelle "Jean-Paul Riopelle: Catalogue Raisonné" (www.riopelle.ca), Tome 2, Addenda, n. 1954.105H   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Yseult Riopelle con il n.419-CA-PAH   Lotto in temporanea importazione artistica

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 110.000