Ostensorio romano in argento con parti dorate a contrasto; base circolare con piedini a mensola rovesciata, fusto a colonna rastremata verso l'alto con teca circondata da palmette, fiori e raggi; completa di custodia protettiva in cotone con rivestimento in seta ricamata. Sec. XX (h. cm 50) (gr lordi 1960 ca.) (difetti)

Valutazione € 900  - 1.000