Lotto n° 5165  | Asta 402

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30

Grande vaso in porcellana decorato in policromia con scena continua di Immortali e animali fantastici in un paesaggio, il collo decorato nei toni Famiglia Rosa con simboli beneauguranti su fondo rosa, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A large vase enamelled with a continuous scene of Immortals and mythical creature in a landscape, the neck decorate in Famille Rose with auspicious symbols against a pink-ground China, late 19th/early 20th century (h. 74 cm.)

Valutazione € 5.000  - 6.000