Asta 402 / Lotto n° 5169

Vaso con invetriatura craquelé di tipo ge, di forma ottagonale allungata, l'esterno, la base e l'interno smaltati in color blu-grigio chiaro con craquelure nere e marron, il bordo del fondo in marron, con marchio Daoguang a sigillo in smalto blu-sottocoperta Cina, marchio Daoguang e del periodo (1821-1850) Provenienza: collezione privata milanese A ge-type crackle-glaze faceted vase, of octagonal section with faceted corners, the exterior, interior of the neck and base covered with a pale grey-blue glaze suffused with black crackles, the bottom of the foot covered in a brownish dressing, with a Daoguang sealmark in underglaze blue to the base China, Daoguang mark and of the period (1821-1850) Provenance: a private Milan collection (h.34 cm.)

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30

Valutazione € 30.000 - 40.000

Aggiudicato € 28.000