Valutazione € 1.200 - 1.500
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 10:30
Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli Tibet, secolo XIX (h. 14 cm.) (lievi difetti)
Valutazione € 1.200 - 1.500