Asta 405 / Lotto n° 818

Guido Tallone

 (  Bergamo   1894  -  Alpignano   1967  )

"Dal seggiolaio" '55 olio su tela (cm 65x80) Firma incisa in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato Treviso e datato sul telaio; cartiglio e timbro Esposizione: 1955, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. N. 110. Cartiglio e timbro al retro Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0502 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone In cornice

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.500€

Aggiudicato 1.200€