Lotto n° 829  | Asta 405

Giovanni Sottocornola ( Milano  1855 -  1917 )

Valutazione € 600  - 700

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

"Chiacchere" disegno a sanguigna su carta (cm 39x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 18 dicembre 2008, 7 giugno 2006 Esposizione: 1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl Bibliografia: Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.40 e riprodotta a colori a pag.41 In cornice

Valutazione € 600  - 700