Asta 405 / Lotto n° 904

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"Alle manovre" olio su tavoletta (cm 8.5x17.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi Provenienza: Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro; Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro; Asta Finarte 1995 In cornice

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 5.500 - 6.000€

Aggiudicato 6.000€