Asta 405 / Lotto n° 913

Francesco Paolo Michetti

 (  Tocco da Casauria   1851  -  Francavilla al Mare   1929  )

"Ulivo a mare" olio su tela applicata a tela (cm 38x54) Firmato in basso a destra. Tracce di iscrizione ai tre angoli Al retro: cartigli Esposizione: "Mostra del paesaggio napoletano dell'800" Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Napoli, Celebrazioni della Campania A. XIV, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro In cornice

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 2.500 - 3.000€

Aggiudicato 3.000€