Asta 405 / Lotto n° 921

Giacomo Grosso

 (  Cambiano   1860  -  Torino   1938  )

"Sacra Famiglia" 1902 olio su tela (cm 253x395) Firmato e datato in basso a destra Esposizioni: 1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281; 1903, Salon di Parigi, opera n. 842 Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149

In asta: 15 Novembre 2017 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 12.000€

Aggiudicato 52.000€