DESCARTES, René (1596-1650) - Musicae Compendium. Amsterdam: Johannes Jansson Junior, 1656. Seconda edizione poco comune. Questo principale contributo di Descartes alla teoria della musica fu scritto nel 1618 ma non venne pubblicato fino a dopo la sua morte nel 1650. 4to (215 x 165mm). Incisione xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche e vari diagrammi musicali (senza ultima bianca, piccola riparazione all'angolo superiore del frontespizio, lievi bruniture). Mezzo marocchino rosso di Stroobants. Provenienza: "13." (nota a penna al frontespizio). Guibert 184. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400