LAURENZI, Giuseppe (n.1583) - Polymathia: sive variae antiquae eruditionis libri sex. Lione: Lorenzo Anisson, 1666. Seconda edizione aumentata rispetto alla prima stampata a Vicenza nel 1631 che consisteva di soli 2 libri. Folio (346 x 222mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica, stemma calcografico del dedicatario inciso da Nicolas Auroux, iniziali xilografiche (tracce di tarlo al margine superiore interno delle prime carte, alcune occasionali e lievi fioriture e bruniture, senza ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso.

Valutazione € 400  - 600