LIVIO, Tito (59a.c.-17a.C.) - Latinae historiae principis decades tres. Basilea: Joannes Hervagius, 1549. Buona copia. Folio (358 x 245mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (manca a6, probabilmente bianca, alcune macchie di umidità). Pelle del XVIII secolo, dorso in oro, tagli rossi (alcuni strappi, graffi e lievi difetti). Provenienza: alcune antiche annotazioni.

Valutazione € 500  - 800