LUCIANO di Samosata (120-180 d.C.) - Dialogi. Basilea: Froben, 1534. Buona edizione tascabile di Froben. 8vo (161 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (lievi macchie di umidità ad alcune carte incluso il frontespizio). Pelle del XVIII secolo, dorso in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80