NAZARI, Giovanni Battista (attivo dal 1572) - Della tramutatione metallica sogni tre. Brescia: Pietro Maria Marchetti, 1599. Ottima copia in pergamena coeva della terza edizione di questa celebre opera stampata per la prima volta nel 1564. Contiene anche un indice di testi d’alchimia e, rispetto alla prima edizione, vi è aggiunta la Concordanza dei filosofi. Le curiose illustrazioni si basano su quelle della Hypnerotomachia Poliphili. 4to (214 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazioni incise in legno, alcune a piena pagina, fregi e iniziali xilografiche (poche lievi fioriture e piccole macchie). Pergamena floscia coeva (lievi macchie). Provenienza: antiche sottolineature nel testo. Adams N-102; Duveen 426.

Valutazione € 2.000  - 3.000