Lotto n° 2377  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

PAUSANIA (110-180 d.C.) - Voyage historique de la Grece. Parigi: F.G. Quillau, 1731. Buona copia, con molta probabilità la prima edizione francese del viaggio in Grecia di Pausania. 2 volumi, 4to (254 x 190mm). Antiporta calcografica, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi, iniziali e 7 tavole incise in rame e ripiegate (senza occhielli e bianca nel vol. I, poche pagine brunite). Pelle del XVIII secolo, dorsi in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: Bibliotheque du Ch. de villages (ex libris). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550