Lotto n° 2400  | Asta 408

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

SABELLICO, Marco Antonio (1436–1506) - In hoc volumine hec continentur. Venezia: Tacuino de Tridino, 1508. [Legato con:] PASI, Curio Lancellotto (XV-XVI secolo) - Habes candidissime lector, in hoc opere ignorata ab aliis grammaticis. Regia Gallia Togata: Francesco Mazale, 1504. Due buone edizioni di testi antichi nella legatura originale in pergamena di inizio Cinquecento. 2 opere in un volume, folio (307 x 200mm). Prima opera con ultima bianca, iniziali xilografiche (occasionali macchie di umidità, piccolo strappo marginale all'ultima carta, pochi piccoli forellini di tarlo marginali). Pergamena coeva su assi di legno, titolo manoscritto al dorso, rimanenze di lacci (alcune mancanze al dorso, lievi macchie). Provenienza: Ottavio Tiptostomi (antica nota di possesso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400