Valutazione € 500 - 800
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
SANNAZZARO, Iacopo (1456-1530) - Arcadia del dignissimo homo messer Iacomo Sannazaro gentilhuomo napolitano. Venezia: Giorgio Rusconi, 1515. Bell'edizione dell'Arcadia con grande incisione in legno al frontespizio. 8vo (147 x 100mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio con titolo stampato in rosso, iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato, alcuni piccoli tarli riparati, occasionali lievi macchie e bruniture). Pelle marmorizzata del XIX secolo, piatti decorati in oro ai bordi, dorso in oro.
Valutazione € 500 - 800