Statuta civitatis Montisregalis. Mondovì: s.e., 1570. Un'antica edizione di una raccolta di statuti di Mondovì stampati nella medesima città. Folio (291 x 196mm). Stemma xilografico in a6 verso, iniziali xilografiche (mancano le prime 2 pagine di preliminari che si trovano manoscritte, O1-O2 riparate al margine esterno con poche lettere appena sfiorate, alcune lievi fioriture e bruniture). In SBN la collazione si conclude con 2E4 mentre il nostro esemplare finisce con 2E2 "finis". Pergamena del XVIII secolo, titolo al dorso, tagli rossi. Provenienza: Gasparre Pelion (nota di possesso datata 1786 e numerose annotazioni) - Nicola Chicchù? (nota di possesso e numerose annotazioni).

Valutazione € 400  - 600