Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
TACITO, Publio Cornelio (58-120 d.C.) - Equitis Romani Ab excessu diui Augusti Annalium libri quatuor priores. Parigi: Roberto Colombello via Giovanni Lateranense nella Biblioteca Aldina, 1581. Folio (308 x 218mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (margine interno di a4-A1 rinforzato, occasionali bruniture e fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo successivamente manoscritto al dorso (lievi difetti).
Valutazione € 300 - 500