Lotto n° 2415  | Asta 408

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TARTINI, Giuseppe (1692-1770) - Risposta di Giuseppe Tartini alla critica del di lui Trattato di musica di Monsignor Le Serre di Ginevra. Venezia: Antonio Decastro, 1767. Prima edizione di questa risposta di Tartini a Le Serre nella quale, attraverso principi matematici, tenta di spiegare la teoria della musica. Tartini fu un celebre violinista e compositore italiano cittadino della Repubblica di Venezia. 8vo (188 x 128mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, fregio e iniziale xilografica con errata (piccolo buco con perdita di alcune lettere al frontespizio, alcune bruniture e fioriture). Cartone editoriale coevo (alcune macchie e strappi).

Valutazione € 1.000  - 1.500