Lotto n° 2425  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C:) - Bucolica, Georgica, Aeneis. Venezia: Aurelio Pinzi, 1536. Edizione rara con il commento del Landino e di Antonio Mancinelli. 4to (208 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, illustrazioni e iniziali istoriate xilografiche (frontespizio rinforzato ai margini, alcuni piccoli restauri, occasionali lievi macchie). Pergamena del XVIII secolo, autore manoscritto al dorso, tagli rossi (sguardie nuove, alcune macchie e tarli). Provenienza: antica nota di possesso cancellata a penna al frontespizio e svariate annotazioni.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380