CALDANI, Leopoldo Marco Antonio (1725-1813) - Floriano CALDANI (1772-1836) - Icones anatomicae (5 volumi di tavole che comprendono vol. 1, vol. 2 parte I e parte II, vol. 3 parte I e parte II); Iconum anatomicarum explicatio (3 volumi di testo su 5 che comprendono: parte 1 sectio I, parte 2 sectio II e parte 3 sectio II). Venezia: Giuseppe Picotti, 1801-14. La più grande raccolta di riproduzioni anatomiche mai pubblicate le cui tavole sono incise magistralmente su ottima carta e i cui volumi di testo sono stampati con tale perfezione tipografica da ricordare le opere stampate da Bodoni. Caldani fu il successore di Morgagni come professore di anatomia nell'Università di Padova dove era già professore di medicina teorica. Con il passare degli anni fu assistito nella pubblicazione delle sue opere anatomiche dal nipote, Floriano Caldani, anch'egli professore a Padova. Molte delle tavole per esempio sono state eseguite dalle preparazioni originali del giovane Caldani. Per completare quest'opera titanica ci sono voluti 13 anni e indubbiamente una spesa economica importante. 8 volumi, folio elefante e 4to (510 x 713 mm e 344 x 248 mm). Occhielli ai volumi di tavole, antiporta calcografica con dissezione anatomica, ritratti degli autori al frontespizio incisi in rame e 465 tavole anatomiche, ogni volume con frontespizio inciso in rame (occasionali strappi per lo più senza perdite, lievi fioriture e bruniture, tavole LX e CXII staccate, tavola CCXXI un po' stropicciata e tavola CCLXII un po' piegata, vol. 3 parte I con macchia di umidità al margine inferiore che ogni tanto tocca le tavole). Atlante con 4 volumi in mezza pelle coeva e il vol. 1 in piena pelle; volumi di testo in mezza pelle coeva con titoli in oro ai dorsi (difetti, graffi e qualche perdita). In SBN i volumi di tavole hanno un totale di 470 tavole, ma in molte copie trovate sul mercato il totale è di 461. Heirs of Hippocrates No. 962; Choulant-Frank, pp. 327-328; Wellcome II, p. 287. (8)

Valutazione € 4.000  - 6.000