MANGET, Jean Jacques (1652-1742) - Bibliotheca medico-practica. Ginevra: eredi di Cramer e fratelli Filiberti, 1739. Importante collezione di testi di medicina pubblicati per la prima volta nel 1695-97. 8 parti in 4 volumi, folio (357 x 217mm). Occhielli, vignetta xilografica al frontespizio, fregi e iniziali incise in legno, alcune istoriate (bruniture e fioriture, senza alcune bianche). Pelle marmorizzata coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi (alcune macchie e graffi). (4)

Valutazione € 300  - 500