Lotto n° 2438  | Asta 408

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

ALHARIRI, Mohammad Wahbi (1914-1994) - Traditional Architecture in the Kingdom of Saudi Arabia. Firenze e Arabia Saudita: Fratelli Alinari e Saudi Research and Development Corp., 1981. Copia presentata e dedicata dagli autori a Pompei nel 1983. Da un'edizione di 2,000 copie di cui 200 numerate. In condizioni molto buone. Folio elefante (625 x 808mm). Una carta geografica dell'Arabia Saudita e 33 tavole con vedute della regione. Legatura originale in stoffa verde con custodia originale in cartone (lievi fioriture ai tagli e occasionalmente al margine interno).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450