Lotto n° 2440  | Asta 408

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

ARRIANO DI NICOMEDIA (92-175 d.C.) - Expeditionis Alexandri libri septem et Historia Indica. Amsterdam: Wetstenius, 1757. Prima edizione edita da Georg Raphel della principale storia delle campagne di Alessandro Magno. 8vo (201 x 124mm). Titolo stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, frontespizio inciso in rame, carta geografica incisa in rame e ripiegata, fregi e iniziali xilografiche, testo in greco e latino (qualche fioritura). Legatura in pelle posteriore (difetti). Provenienza: Byam Martin Davies (ex libris) - J.E. Batter (iscrizione datata 1826, regalo a:) - E. Holland.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160