Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 170
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
PARDOE, Julia (1806-1862) - The Beauties of the Bosphorus Illustrated in a Series of Views of Constantinople and its Environs. Londra: George Virtue, 1838. Copia di presentazione firmata dall'autrice. 4to (269 x 205mm). Ritratto dell'autrice, frontespizio illustrato, 78 tavole e una mappa (alcune bruniture e fioriture). Marocchino rosso coevo decorato in oro (re-indorsato e con alcuni difetti ai margini). Provenienza: Julia Pardoe (iscrizione).
Valutazione € 100 - 200