Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
RUTTER, Eldon (1894-m.?)- The Holy Cities of Arabia. Londra e New York: G.P. Putnam, 1928. Prima edizione. Una review del "Bulletin of the School of Oriental and African Studies" descrive l'opera di Rutter come la migliore introduzione sull'Arabia mai scritta. 2 volumi, 8vo (234 x 150mm). Occhielli, frontespizi fotografici e 8 cartine. Legatura originale in tessuto verde con scritte in arabo in oro, taglio superiore dorato (leggermente graffiata, senza brossura). Provenienza: exlibris non identificato. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, volume 5, October 1929, p. 625. (2)
Valutazione € 200 - 300