Lotto n° 2495  | Asta 408

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689) - Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie fatti sei volte nello spatio di quaranta anni per tutte le strade, che si possono tenere per mare, e per terra. Roma: Giuseppe Corvo, 1682. [Legato con:] Relatione del Serraglio. Roma: Giuseppe Corvo, 1682. Prima traduzione italiana della celebre relazione di viaggio del Tavernier ricca di curiosità e notizie fino ad allora sconosciute. 3 parti in 2 volumi, 4to (217 x 162mm). Occhiello, marche tipografiche, stemma araldico inciso in rame e 7 tavole incise in legno raffiguranti pietre preziose e un cobra (occasionali lievi bruniture e fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro impresso al dorso. Provenienza: Lodovico Batalasi (nota di possesso). (2)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100