Lotto n° 2506  | Asta 408

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Due lettere e nove buste autografe indirizzate al Sergente aviere Franco Polastri. Interessanti lettere di D'Annunzio con episodi di vita privata: in una, datata Ferragosto 1929, il Vate offre 900 lire per le ghiottonerie delle bimbe del Sergente e termina augurandosi "spero che mi passi questa orribile tristezza". 2 lettere su carta, (una intestata; 327 x 245mm e 265 x 241mm). Scrittura autografa. Inchiostro ocra. Nove buste di dimensioni e supporto differenti. Inchiostro nero e matita (lievi difetti). (11)

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 200