Lotto n° 2509  | Asta 408

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[FOTOGRAFIA] - COMERIO, Luca (fotografo; 1878-1940) - Viaggio in Grecia di S.M. Vittorio Emanuele III. [1907?]. Raccolta di 24 fotografie e riproduzioni ritraenti alcuni episodi del viaggio avvenuto nel 1907 in Grecia di Re Vittorio Emanuele III, accompagnato da Luca Comerio, suo fotografo personale: vedute marine, scene di gruppo e occasioni ufficiali con personaggi dell'esercito e della casa reale. 4to oblungo (256 x 335mm). Album contenente fotografie di misure differenti, 17 montate su cartoncino e 7 libere. Legatura coeva in piena pelle con titolo impresso in oro sul piatto anteriore e taglio dorato (pelle sfregata; dorso mancante). Nel margine inferiore del piatto anteriore "Fot. Luca Comerio - Milano".

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650