Lotto n° 2530  | Asta 408

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

DUBUFFET, Jean (1901-1985) - Tables Rases. Parigi: Jean Dubuffet, 1962. Esemplare n. II di 24 copie. Firmato dall'autore e completo delle 10 litografie originali a colori di Jean Dubuffet in condizioni perfette. Folio elefante (635 x 450mm). Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (occhiello leggermente scuro). Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux, etichette in carta con titolo (lievi difetti).

Valutazione € 4.000  - 6.000