MATTIOLI, Carlo (1911-1994) - Stendhal - Vanina Vanini. Milano: Cerastico Editore, 1970. Esemplare n. 54 da un'edizione di 140 copie con dieci litografie originali a colori numerate e firmate da Carlo Mattioli. Le litografie sono state stampate sui torchi a mano di Giorgio Upiglio, la carta è stata fabbricata da Filicarta e la composizione e stampa tipografica sono a cura di Bruno Fusetti. Copia presentata dall'editore a Lina Colombo. Folio (444 x 313mm). 10 litografie originali di Carlo Mattioli, a colori, numerate e firmate di cui una in copertina, 5 a piena pagina e 4 a doppia pagina. Brossura con litografia di Mattioli firmata e custodia originale rossa stampata in nero. Provenienza: Igino Cerastico (1925-1979, editore; dedica del 1974 a:) - Lina Colombo.

Valutazione € 400  - 600