Lotto n° 2543  | Asta 408

Valutazione € 1.800  - 2.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Parigi: Maeght, 1963. Esemplare n. 25 da un'edizione di 100 su carta velin Rives firmata dall'autore e contenente un'acquaforte originale a doppia pagina e con la copertina del libro litografata da Mirò. Gli acquerelli sono riproduzioni a cura dell'editore Maeght. 4to oblungo (292 x 354mm). Frontespizio in rosso e nero, riproduzioni delle acqueforti di Mirò e giustificazione firmata in matita rossa. Fogli sciolti entro cartone originale litografato da Mirò, custodia in tessuto color crema stampata in rosso e nero (custodia con qualche lieve macchia).

Valutazione € 1.800  - 2.500