Valutazione € 1.800 - 2.500
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Parigi: Maeght, 1963. Esemplare n. 25 da un'edizione di 100 su carta velin Rives firmata dall'autore e contenente un'acquaforte originale a doppia pagina e con la copertina del libro litografata da Mirò. Gli acquerelli sono riproduzioni a cura dell'editore Maeght. 4to oblungo (292 x 354mm). Frontespizio in rosso e nero, riproduzioni delle acqueforti di Mirò e giustificazione firmata in matita rossa. Fogli sciolti entro cartone originale litografato da Mirò, custodia in tessuto color crema stampata in rosso e nero (custodia con qualche lieve macchia).
Valutazione € 1.800 - 2.500